Изумруды Хаоса - это изумруды, содержащие огромную силу и энергию. Они появляются практически во всех сониковских играх (начиная с самой первой), комиксах и мульт-сериалах о Сонике. Всего Изумрудов Хаоса 7. Энергию Изумрудов Хаоса может остановить только Мастер Изумруд. Изумруды используются в разных целях, некоторым героям они позволяют принимать облик своей супер-формы. Энергия изумрудов безгранична, как показано в SA2, где Эггман с помощью Пушки Затмения (в нее были активизированы 6 изумрудов Хаоса) уничтожил половину луны, а со всеми 7 изумрудами мог бы уничтожить всю луну. Также с помощью Изумрудов можно телепортироватся из другого места в другое (эта способность называется Хаос Контролем). Каждый Изумруд состоит из позитивной и негативной энергии, которая делает их неиссякаемым источником энергии и позволяет им летать в воздухе. Два человека могут одновременно преобразоватся в супер-форму, но один будет использовать позитивную энергию, другой - негативную (пример - Соник и Хаос в SA). Когда используется негативная энергия, то Изумруды становятся бесцветными (ну или серыми).
Изумруды существуют много веков, судя по племени ехидн, Блэк Думу и предкам Воров Вавилона, которые в свое время уже знали об изумрудах (а они существовали более 2000 лет назад). Цвета Изумрудов в некоторых играх различаются. В комиксах Арчи Изумруды разбросаны по всей галактике, их насчитывается более 100. На Мобиусе вначале было всего 12 Изумрудов Хаоса, которые поддерживали Остров Ангела. Изумруды были названы в честь "бога разрушения" - Хаоса.
В мегадрайвовских играх и в Sonic Heroes, Изумруды можно найти в Специальных Стадиях. В современных сониковских играх - на уровнях. Немного странно, что после каждого использования Изумруды, кажется, теряются... В каждой следующей игре нужно их снова и снова собирать.

Super Emeralds
Супер Изумруды - они появляются только в игре "Sonic the Hedgehog 3 & Knuckles". Эта игра - соединенные уровни "Sonic 3" и "Sonic and Knuckles". Кроме того, там можно играть за Тейлза. Если в Специальных Стадиях собрать все 7 Изумрудов Хаоса, то можно потом собирать Супер Изумруды. Если собрать все Изумруды, то можно играть неуязвимым Гипер Соником (который, в отличий от Супер Соника, может дышать под водой и имеет специальные атаки, прыгает еще выше) или Гипер Наклзом. Тэилз, правда, может с этими 14 изумрудами превратится только в Супер Теилза.
Цвета изумрудов - голубой, красный, фиолетовый, зеленый, желтый, белый и синий. К сожалению, после "Sonic the Hedgehog 3 & Knuckles" Супер Изумруды больше не появлялись...

Sol Emeralds
Изумруды Сол (или "солнечные изумруды") - еще одни Изумруды, хранительницей которых является кошка Блейз. Они практически копия Изумрудов Хаоса, но прямоугольной формы. Они тоже могут преобразовывать в супер-форму. Согласно Эггману и Эггману Неге, Изумруды Хаоса могут притягивать и отталкивать Изумруды Сол, но это может привести к уничтожению мира. Сейчас они существуют в будущем (на 200 лет вперед), но их история создания неизвестна. Есть предположение, что они названы в честь поражения бога солнца, Солариса, т.к sol обозначает "солнце".

Искусственные Изумруды
Доказано Тейлзом в SA2, что можно создать искусственные (или фальшивые) Изумруды Хаоса с теми же самыми сверхспособностями и даже с Хаос Контролем (именно это спасло Соника в SA2, когда он чуть ли не сгорел в атмосфере) как и оригиналы. Правда, эти фальшивые изумруды постепенно утрачивают свои сверхспособности и становятся хрупкими и бесполезными.
В 3 сезоне Sonic X Метарекс сделали кучу таких поддельных изумрудов (штук по 500!) и Соник там случайно ими воспользовался и превратился в Дарк Соника.

Master Emerald
Мастер Изумруд - большой зеленый изумруд. Хранителем этого изумруда на данный момент является Наклз (до него были и другие, его предки охраняли изумруд). Он содержит столько энергии, сколько содержать все 7 Изумрудов Хаоса вместе (возможно даже в 2 раза больше, чем изумруды Хаоса, это неизвестно). Он хранится на Острове Ангела в небесах, если его разбить на куски, то Остров Ангела упадет в океан т.к его не будет держать энергия Мастера Изумруда. Изумруд также может останавливать энергию Изумрудов Хаоса.